Фотограф в Москве

Обучение

Видео урок по новогодней фотографии с импульсным светом

Вообще-то я по старинке люблю встречаться оффлайн (курсы, уроки, семинары — что угодно). Я и в доковидные времена была уже немолода, поэтому к жизни онлайн полностью так и не привыкла.  Люблю встречи в реальности за их атмосферу, за волнение, за драйв, за общение. Поэтому оффлайн встречаться будем всегда.  Но не у всех бывает возможность поучаствовать в мероприятии — это я тоже прекрасно понимаю.  Даже просто приехать через весь город в пятницу вечером — это так себе удовольствие.  Поэтому все уроки, практические занятия и обучалки также существуют и будут записываться в дальнейшем в виде подробных видеоуроков.  В видеоуроках я рассказываю о том, о чем мы говорим на наших встречах —  как работать с импульсным светом, показываю что и как делаю, чтобы достичь нужного результата, одним словом делюсь своим опытом и наработками.  Посмотрев урок, Вы всегда можете задать мне вопросы в любом мессенджере.  В преддверии новогоднего сезона я предлагаю к просмотру урок по новогодней фотографии с импульсным светом.  В этом уроке я расскажу о том, как снимать с импульсным светом новогодние истории так, чтобы сохранить атмосферу новогодних огоньков. Купить видеоурок Видео по ретуши новогодней фотографии https://fotografkurs.ru/wp-content/uploads/2022/09/FREE-HDconvert.com-Retush-ng-foto.mp4https://fotografkurs.ru/wp-content/uploads/2022/09/FREE-HDconvert.com-Zapis-ekrana-2022-09-18-v-21.28.47.mp4 Купить видеоурок

Как снимать новогодние истории с импульсным светом

Как снимать новогодние истории с импульсным светом Можно ли снимать новогодние истории с импульсным светом и сохранять атмосферу новогодних огоньков? да) Впереди новогодний сезон. Нас ждут семейные тёплые фотосессии и много-много огоньков)И конечно же,  и фотографам и клиентам хочется, чтобы фотографии были по-новогоднему праздничными и уютными. С огоньками) И дальше разговор пойдёт про свет) Естественный свет.  О плюсах писать не буду, все их знают)  Минусы: Вы практически привязаны к окну. Слабый свет зимнего дня вступает в спор с тёплым освещением огоньков (да и любого другого освещения в зале) и часто бывает, что красивую картинку можно получить только располагая героев съёмки у окна. Уходя от дневного света Вы рискуете получить такую мешанину цветов, что исправлять это всё потом будет долго и сложно. Световой день зимой очень короткий.  При пасмурном небе даже дневного света будет мало и Вам придётся компенсировать его недостаток слишком высоким ИСО,  более длинной выдержкой (вплоть до шевеленки). Вы не можете проводить съёмки в вечернее время. Бронировать залы приходится за несколько месяцев до начала новогоднего сезона.  Важно понимать, что фотографии залов с новогодним оформлением делают со штатива на длинной выдержке.  Диафрагма закрыта, т.к. здесь нужна глубокая детализация. За время длинной выдержки самые обычные лампочки успевают дать большое количество света. Точнее камера успевает это количество света записать на матрицу. Поэтому нас часто подстерегает история в стиле ожидание/реальность, т.к. мы не можем снимать людей с такими настройками. Короткая выдержка — темно. Умеренное ИСО — темно. Открытая диафрагма — можно словить расфокус. Импульсный свет. Здесь говорим о плюсах и минусах именно новогодних фотосессий, потому что нам важно сохранить атмосферу новогодних огоньков.  Минусы. Мощность импульсного света даже на минимальной мощности так велика, что забивает весь остальной свет. В том числе свет от новогодних гирлянд и лампочек.Фотография сделанная со вспышкой совершенно не похожа на красивые уютные картинки с сайтов студий. Тени могут выглядеть грубыми и тяжёлыми. Фотографии снятые с импульсным светом могут казаться неестественными,  театральными. Именно поэтому  многие фотографы избегают работы с импульсным светом на новогодних съёмках.  Да, свет от вспышек действительно убивает новогоднюю атмосферу. Огоньки и правда становятся мелкими точками на пластиковых шнурках, ёлка (даже самая нарядная) теряет всё своё обаяние.  Тёплое освещение гирлянд исчезает.  Нет той магии и уюта. Есть хорошо освещенные герои и невыразительный тёмный фон. Если всё,  что Вы сейчас прочитали Вам близко, то мои воркшопы с обучением для Вас. В своё время я провела в новогодних студиях много часов в поисках способа снимать с импульсным светом так, чтобы сохранить атмосферу новогодних огоньков и снимать на щадящих настройках. Способ был найден и теперь я с радостью делюсь им с фотографами на обучающих воркшопах.  Что будет на наших занятиях?  Мы встретимся в студии.В октябре это будет зал Парнас студии Cross на улице Правды. Нас будет немного, группы собираю до 6 человек.  Это необходимо для того, чтобы у каждого участника была возможность сделать красивые фотографии. Импульсный свет синхронизируется с фотоаппаратом через специальное устройство —  синхронизатор или трансмиттер. И одна вспышка — это один кадр на одном фотоаппарате. Даже если у всех участников будут установлены синхронизаторы, то вспышка сработает только для одного, того, кто первый успел. Остальные получат либо чёрный кадр, либо недоэкспонированный. Именно поэтому у нас будет два синхронизатора и снимать мы будем парами. Паре легко поймать ритм и снимать по очереди. Пара снимает несколько минут,  потом мы меняемся.  Итак. Воркшоп начнём с обучения.  Я расскажу как, что и почему мы делаем, мы вместе подключим моноблоки, выставим настройки фотоаппарата, настроим свет. Обязательно проверим, чтобы у всех всё работало. И потом уже приступим к съёмке. В воркшопах принимают участие профессиональные модели. Всё истории тщательно готовятся и фотографии с нашей съёмки украсят Ваше новогоднее портфолио. В процессе съёмки я отвечаю на все вопросы, помогаю с управлением моноблоками и настройками фотоаппарата. Даже если это будет Ваш первый опыт съёмки с импульсным светом у Вас точно все получится!  Если у Вас остались вопросы или Вы хотите записаться на воркшоп — я на связи)  89164167173  Анжелика Воркшопы проходят в октябре  и ноябре  по средам и пятницам с 19.00 до 21.00. Записаться на курсы Если у Вас нет возможности поучаствовать в воркшопе, для Вас я записала подробный видеоурок по съёмке новогодних историй с импульсным светом Купить видеоурок Фотографии с воркшопов Назад Далее

Если что то не работает

Если что то не работает Вы работаете в студии с импульсным светом, но что-то идёт не так и вспышки⚡⚡⚡ не срабатывают☹️  Что можно проверить?🤔  1. Каналы. Нажав на кнопку CHANNEL SET Вы увидите, какой канал стоит на блоке (смотрим на цифру). На синхронизаторе должен стоять тот же канал✔️  2. Проверить на блоке кнопку SLAVE. Если у Вас синхронизатор Profoto, то он работает по радио синхронизации. Должна гореть лампочка RADIO. Если горит только IR — то блок настроен на синхронизацию по инфракрасной ловушке✔️  3. В синхронизаторе может сесть батарейка. Тогда блок будет срабатывать через раз, а сам синхронизатор будет время от времени выключаться. Лучше не мучаться и сразу обратиться к администратору✔️  4. Блоки срабатывают сами, без Вашего участия. Значит Вы работаете на одном канале с кем-то в соседнем зале. Нужно поменять канал и на блоке и на синхронизаторе✔️  5. Вы сделали несколько кадров и видите, что они разные по свету. Скорее всего блок не успел перезарядиться и не набрал то количество энергии, которое выставлено на дисплее. Для удобства включите звуковое оповещение BEEP (кнопка READY). Тогда Вы сможете ориентироваться на звуковой сигнал✔️  6. Если не работает пилотный свет, проверьте, включена ли кнопка MODEL. Если включена, а света нет, то лучше обратиться к администратору, возможно лампа пилотного света перегорела✔️  7. Если Вы видите, что часть фотографии затемнена (черная полоса внизу), то нужно проверить и скорректировать выдержку. Она не должна быть короче 1/200✔️  Если всё равно не работает — зовите администратора😎😎😎

ГРИП, что и как влияет на глубину резкости на наших фотографиях

ГРИП, что и как влияет на глубину резкости на наших фотографиях ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) — это область пространства или расстояние между ближней и дальней границей, где объекты будут восприниматься резкими.  Это понятие прежде всего связано с диафрагмой и влияет на зону резкости на наших фотографиях.  Понимание того, от чего зависит ГРИП особенно важно для фотографов, которые снимают портреты и предпочитают открытую диафрагму. Потому что именно здесь нас подстерегает коварный расфокус)  Собственно говоря, при фокусировке фотоаппарат фокусируется не на выбранном объекте, а делает резким определенную зону, в которой и находится этот объект.  У зоны резкости нет четких границ, размытие идёт плавно и по мере удаления от самой резкой точки (точнее плоскости), становится более и более заметным.  Эта зона может быть большой (даже я бы сказала глубокой) и тогда резким будет и первый, и третий, и пятый ряд людей на групповом портрете.  А может быть очень маленькой и тогда мы можем получить, например, портрет, где глаза у человека в фокусе, а нос нет.  Глубина резкости зависит не только от диафрагмы.  Первое. Чем больше расстояние до точки фокусировки, тем больше глубина резкости.  Другими словами, если Вы будете снимать модель не меняя настроек фотоаппарата, но будете снимать то с близкого расстояния, то отходить подальше, то глубина резкости тоже будет меняться.  Подходите ближе — ГРИП меньше — больше шансов получить красивое размытие (и словить расфокус, увы).  Отходите подальше — ГРИП больше, в фокусе больше пространства.  Второе. На ГРИП влияет фокусное расстояние объектива. Чем фокусное расстояние больше, тем ГРИП меньше.  Это значит, что не стоит пытаться выжать супер боке из объектива 24 mm. Широкоугольные объективы будут неизменно выдавать большую глубину резкости.  Если Вам хочется красивое боке (а для этого нужна малая глубина резкости), берите длиннофокусный объектив 85 mm или, например, 135 mm и открывайте для пущего эффекта диафрагму.   Противоположная задача — чтобы изображение было резким от и до, берите широкоугольный объектив и закрывайте диафрагму.  Всегда рада Вашим вопросам — 89164167173

Фотограф покупает объектив, а на сдачу камеру

Фотограф покупает объектив, а на сдачу камеру Сегодня я бы хотела поделиться мыслями об объективах, но не в общих чертах, а применимо к  студийным съёмкам, в том числе новогодним. А главное к съёмкам, где в кадре люди👨👩👧 1. Плюсы зум объективов в том, что Вы берете один объектив, а не несколько с разными фокусными расстояниями и в том, что Вам не надо «зумить ногами». В остальном: нет светосильных зум объективов (диафрагма 1.2, 1.4, 1.8 бывает только у фиксов).Зум с диафрагмой 2.8 стоит как крыло от самолёта и этого часто бывает недостаточно.  2. Фикс имеет реальные преимущества перед зумом для фотографа, который любит боке, резкую картинку на открытой диафрагме, возможность снимать с естественным светом в условиях слабой освещенности.Какие бы золотые руки у Вас не были, на 24-70 F2.8 (а это далеко не дешёвый объектив) Вы не снимете так, как фотограф с обычными руками на фикс. Особенно, если это 50 1.2 или 85 1.2. Поверить в себя и свои силы можно, взяв такой объектив в аренду. Вы поймёте, что руки у Вас растут откуда надо.  3. Широкий угол — это для пейзажей, архитектуры и всего такого прочего. Не снимайте людей на 35 мм и тем более на 18 мм. Вы будете разочарованы.Ширик искажает пространство таким образом, что если у Вас человек будет стоять на одной линии с елкой и, например, диваном, то он потеряется. Если это будет студийная съёмка, то в кадре будет много пола (с искажениями) и даже потолка. Не зря есть 50 мм, 85 мм — фокусные расстояния, которые считаются портретными.  4. Если Вы вынуждены поднимать ИСО до высоких значений, знайте, что фотография теряет резкость, теряет контраст в деталях и даже цвет. Это не совсем про объективы, но небольшой намёк в сторону светосильных стекол.  5. Выбирая между дорогой камерой и дорогим объективом — берите объектив.  И если Вам кажется, что Вы стараетесь, что все делаете правильно и с душой, а фотографии всё равно не радуют — потратьте 2 тысячи российских рублей и возьмите на денёк 85 1.2 в аренду.  И всё встанет на свои места 😉