Фотограф в Москве

Фотограф покупает объектив, а на сдачу камеру

Сегодня я бы хотела поделиться мыслями об объективах, но не в общих чертах, а применимо к  студийным съёмкам, в том числе новогодним. А главное к съёмкам, где в кадре люди👨👩👧 
1. Плюсы зум объективов в том, что Вы берете один объектив, а не несколько с разными фокусными расстояниями и в том, что Вам не надо «зумить ногами». 
В остальном: нет светосильных зум объективов (диафрагма 1.2, 1.4, 1.8 бывает только у фиксов).
Зум с диафрагмой 2.8 стоит как крыло от самолёта и этого часто бывает недостаточно. 

2. Фикс имеет реальные преимущества перед зумом для фотографа, который любит боке, резкую картинку на открытой диафрагме, возможность снимать с естественным светом в условиях слабой освещенности.
Какие бы золотые руки у Вас не были, на 24-70 F2.8 (а это далеко не дешёвый объектив) Вы не снимете так, как фотограф с обычными руками на фикс. Особенно, если это 50 1.2 или 85 1.2. 
Поверить в себя и свои силы можно, взяв такой объектив в аренду. 
Вы поймёте, что руки у Вас растут откуда надо. 

3. Широкий угол — это для пейзажей, архитектуры и всего такого прочего. 
Не снимайте людей на 35 мм и тем более на 18 мм. 
Вы будете разочарованы.
Ширик искажает пространство таким образом, что если у Вас человек будет стоять на одной линии с елкой и, например, диваном, то он потеряется. 
Если это будет студийная съёмка, то в кадре будет много пола (с искажениями) и даже потолка. 
Не зря есть 50 мм, 85 мм — фокусные расстояния, которые считаются портретными. 

4. Если Вы вынуждены поднимать ИСО до высоких значений, знайте, что фотография теряет резкость, теряет контраст в деталях и даже цвет. 
Это не совсем про объективы, но небольшой намёк в сторону светосильных стекол. 

5. Выбирая между дорогой камерой и дорогим объективом — берите объектив. 

И если Вам кажется, что Вы стараетесь, что все делаете правильно и с душой, а фотографии всё равно не радуют — потратьте 2 тысячи российских рублей и возьмите на денёк 85 1.2 в аренду. 

И всё встанет на свои места 😉